Programação da II Jornada de Agroecologia da Bahia

Salas de conversa para debater alguns temas levantadas neste processo de construção relâmpago.

Sala 1 – Projeto Célula: oficina de apresentação de dados Projeto Território Litoral Sul
Facilitação: Allan – Instituto Cabruca
Público: representantes do Território Litoral Sul e interessados;

Sala 2 – Sala Terra/Território para quê
Facilitação: NEPPA
Contribuições: GAIA

Sala 3 – Economia Solidária, fomento de produtos agroecológicos e organização em rede
Facilitação: a decidir
Contribuições sobre experiências: Rosa Penzza (Instituto Jupará) e Casa da Economia Solidária (Serra Grande);

Sala 4 – Segurança Alimentar (PAA, PNAE)
Facilitação: Ecobahia (Xixa e kaká) E Diego (NEPPA)
Contribuição com experiências: CETA PAA Jovem
obs: esta mesa é um preparativo para oficina prática de elaboração de projetos PAA e PNAE que tmb será mediada pelo Ecobahia

Sala 5 – Sagrado Feminino – pauta das mulheres de partejar, ervas sagradas, mulher, atuação da mulher, dificuldades e teia;
Facilitação: Ludimila (Casa Púrpura) + outro elo TEIA
Contribuição: Heloísa, Mestras indígenas, GAIA, Encanto da Sereia

Sala 6 – Educação do Campo e Agroecologia
Facilitador: José Carlos Evangelista
Contribuição: Casa do Boneco; CEEP Milton Santos, NEPPA

Sala 7 – TEIA e Lideranças – lideranças de povos, movimentos e segmentos instituições que compõem a TEIA e lideranças convidadas (1 representante de cada grupo, segmento, movimento ou povo).
Facilitação: Claudio Lyrio – Instituto Cabruca
Contribuição: Casa do Boneco, NEPPA

Oficinas – 13 e 14 de dezembro

01. Construindo o Solo – Hermano Penalva
02. Recuperação em Área degradada e Poda alta em Sistemas Agroflorestais Rodrigo Alberto Lopes NEAP/UFG – Eduardo Correia/Ecobahia
03. Bioconstrução com super adobe – Danilo Ferreira Rezende – NEAP/UFG
04. Biossistemas de tratamento de esgoto – Paulo Roberto da Silva Gonzaga – NEAP/UFG
05. Coleta de água da chuva. Bioconstrução de Ferrocimento – Murillo Georgio Pereira – NEAP/UFG
06. Construção e Implantação de viveiro – Assentamento Terra Vista / MST
07. Cacau: da Produção ao Beneficiamento – Assentamento Terra Vista / MST
08. Saberes Indígenas: Cremes, Tinturas e Aromáticos – Tribo Pataxo – Pau Brasil
09. Defensivos Biológicos e Biofertilizantes – Assentamento Terra Vista / MST
10. Biofertilizantes e Controle de Pragas – Assentamento Terra Vista / MST
11. Produção de tapetes  – Assentamento Terra Vista / MST
12. Bioconstrução: filtro de água – Oca da Minhoca/Mestre Lua
13. Manejo Agroecológico do Cacau – Instituto Cabruca
14. Qualidade do Cacau Fino – Instituto Cabruca
15. Oficina de PAA e PNAE – Instituto Ecobahia
16. Coleta dos resíduos JORNADA e Compostagem – CEEP Milton Santos
17. Oficina de Defumados – CEEP Milton Santos
18. Calda Agroecólogico – CEEP Milton Santos
19. Reciclagem – CEEP Milton Santos
20. Produção de Doces – CEEP Milton Santos
21. Agitação e Propaganda – NEPPA
22. Construção de Biodigestor – EAC Margarida Alves
23. Dança Popular – Encanto da Sereia
24. Reutilização de PNEUS (móveis) – Ecobahia com convidado Artur
25. Oficina Cultura Afro: estética, dança e diálogos – Casa do Boneco
26. Canto e Danças Circulares – Heloísa (9h às 12h – Dia 13)
27.Graffiti e Stencil – Leo Pessoa
28. Teatro e Maquiagem – Camila Santana – Dia 12 de dezembro
29. Sabão Ecológico – Mestra Socorro / Ilhéus
30. Oficina de Certificação Participativa para produtos da Agricultura Família – Edilson Silva / OCPOBA